Сегодня, в молодежном центре «Гелиос», молодежь города Курска приняла участие в кратком экскурсе, посвященном новой памятной дате

Главная страница » Сегодня, в молодежном центре «Гелиос», молодежь города Курска приняла участие в кратком экскурсе, посвященном новой памятной дате

📌Сегодня, в молодежном центре «Гелиос», молодежь города Курска приняла участие в кратком экскурсе, посвященном новой памятной дате, установленной Указом Президента РФ 29 декабря 2025 года и закрепленной в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
Теперь, ежегодно — 19 апреля в России, официально закрепленная памятная дата — День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

 

✍Выбор именно этой даты связан с тем, что 19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Миллионы советских граждан признаны жертвами геноцида. Хатынь, Бабий Яр, блокада Ленинграда, оккупация Курска……этот список можно продолжать ещё долго, ведь за каждым названием — судьбы людей, разрушенные жизни и утраченные семьи. Важно помнить об этой трагедии мирного населения, чтобы сохранить историческую правду и уважение к тем, кто пережил эти события.
В Курской области за годы фашистской оккупации были уничтожены более 2 тысяч человек, свыше 10 тысяч погибли от голода и болезней. Разрушение системы здравоохранения привело к резкому росту детской смертности. Трагические события начинались сразу после прихода оккупантов в населённые пункты, оставляя тяжёлый след в истории региона. Сегодняшняя дата важна не только как напоминание о прошлом, но и как повод задуматься о ценности человеческой жизни, мира и взаимного уважения.

 

📖 Начиная с 2021 года, в рамках проекта «Без срока давности», 19 апреля ежегодно проходит акция «День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны», в ходе которой по всей стране проводятся памятные и просветительские мероприятия, к которому относится и сегодняшняя встреча молодежи, состоявшаяся в «Гелиосе». Благодарим всех участников за открытый диалог, ведь главная цель таких встреч– сохранение в памяти исторической правды о тех преступлениях, которые совершали фашистские захватчики в отношении мирного населения Советского Союза на оккупированных ими территориях.

 

Мы в MAX — clck.ru/3SJqN4

 

#ГелиосКурск #Гелиос46 #молодежьКурска #молодежь46 #Безсрокадавности #19апреля

Позвонить нам